alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

Garage Screen Film Festival в Ташкенте

Кинофестиваль Музея современного искусства «Гараж» (Москва) проходит в рамках предоткрытия Центра современного искусства в Ташкенте при Министерстве культуры Узбекистана.

Дата  Фильмы Время
14 апреля «Каттелан. Ушел, скоро буду» 19:00
20 апреля, 10мая «Бедные люди. Кабаковы» 19:00
27 апреля, 17 мая «Кусама. Бесконечные миры» 19:00
4 и 24 мая «Баския: взрыв реальности» 19:00
11 мая «Манифесто» 19:00

*обязательна регистарция по ссылке
Время проведения: 19:00
Справки по телефонам: +99871 2074080, +99890 1758777, +99897 7066037

 

«Каттелан. Ушел, скоро буду» 

Документальная картина о подготовке ретроспективной выставки известного художника Маурицио Каттелана «Всё» в Музее Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке в 2011 году.

alt

Маурицио Каттелан известен своими неоднозначными инсталляциями, среди которых скульптура Папы Римского, пораженного метеоритом («Девятый час», 1999), и уменьшенная фигура коленопреклоненного Адольфа Гитлера («Он», 2001), которые часто становились предметом бурных обсуждений как в профессиональной среде, так и на страницах таблоидов. Среди участников фильма - родственники художника, его бывшие подруги, арт-критики, галеристы и кураторы, в том числе художественный директор Нового музея в Нью-Йорке Массимилиано Джони, близкий друг Каттелана и участник многих артистических авантюр. Название фильма отсылает к первой персональной выставке Каттелана, который не сумел придумать для нее ни одной работы и поэтому просто-напросто закрыл галерею, повесив на нее табличку «Ушел, скоро буду».


«Бедные люди. Кабаковы»

Документальный портрет ключевых фигур московского концептуализма - Ильи и Эмилии Кабаковых, созданный Антоном Желновым; 
alt

В «Бедных людях» Илья Кабаков рассказывает об истоках своего творчества — трагической судьбе матери, которая повлияла на мировоззрение и последующее становление художника. Вместе с женой и соавтором Эмилией он рассуждает о неофициальном искусстве в СССР и появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после «30-летнего выставочного голода» (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства — Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.


«Баския: взрыв реальности»

Картина Сары Драйвер, погружающая зрителя в нью-йоркскую художественную среду 1970-1980-х;

alt

Жизнеописание художника Жан-Мишеля Баския в юности и одновременно портрет Нью-Йорка рубежа 1970–1980-х — бунтарского «непричесанного» города, в котором пустые дома поджигали для сбора страховых денег. Молодой неприкаянный Баския выглядел как еще один бесприютный художник, с которым может произойти все что угодно. Составленный из архивных съемок и интервью с современниками Баския фильм Сары Драйвер — супруги и соратницы Джима Джармуша — погружает зрителя в атмосферу тех лет: богемные вечеринки, первые масштабные хип-хоп-тусовки и расписанные граффити поезда в Квинсе и Бронксе. Жан-Мишель — гость каждой вечеринки, стрит-артист, маркирующий нью-йоркские дома тэгом SAMO (Same Old Shit, «То же дерьмо»), и меломан — оживает на экране благодаря рассказам его друзей и близких.


«Кусама. Бесконечные миры»

Рассказ Хизер Ленц о «галактике» одной из самых известных современных художниц; 
alt

С детства страдающая галлюцинациями Кусама видит мир как повторяющийся узор, что и отразилось в большинстве ее работ, состоящих из точек и прочих паттернов. Себя художница тоже воспринимает как точку в бесконечной вселенной, а главную задачу видит в отражении личного опыта и попытке преобразить общество через искусство. Именно эту связь между биографией Кусамы и эволюцией социального сознания демонстрируют «Бесконечные миры».


«Манифесто»

Фестивальный блокбастер Юлиана Розефельдта с Кейт Бланшетт в главной роли; 
alt

Остроумный коллаж из 13 эпизодов, разыгранных Кейт Бланшет, в которых она читает главные художественные манифесты XX века, преображаясь в разных персонажей. Вернисаж и похороны, семейный ужин и свалка, школьный класс и панк-вечеринка становятся местами, где разыгрываются программные тексты Класа Ольденбурга, Ивонн Райнер, Казимира Малевича, Андре Бретона, Сола Левитта, Джима Джармуша, Ларса фон Триера и других художников, архитекторов, танцовщиков и кинематографистов, выразивших свое понимание времени, искусства и окружающего мира в манифестах.

Подробная программа и регистрация доступна по ссылке здесь.



V Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент Баҳори 2019» пройдет в Ташкенте. Программа фестиваля тут.

***

В Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Коканде проходит Пятый Международный фестиваль джаза.

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 18-04-2019

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии