alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

Fort Ross Ventures: Стартапы Узбекистана Планируется Вывести на Мировой Рынок

 

Виктор Орловский родился и вырос в Ташкенте, затем работал в банке ABN AMRO в Узбекистане, Голландии и России, после чего стал строить международную карьеру. Среди компаний, в которых он работал, есть и «Альфа Банк», и IBM, и Сбербанк. В начале прошлого десятилетия он основал венчурный фонд Fort Ross Ventures, чей нынешний объём финансовых обязательств — 345 млн долларов. 

 

alt

 

Находясь в Ташкенте, 9 ноября Орловский провел встречу с Улугбеком Мирзамухамедовым — инвестором первого частного венчурного фонда в Узбекистане Semurg VC. Организатором встречи выступила Ассоциация венчурного инвестирования Узбекистана. 

 

alt

Виктор Орловский, генеральным партнером венчурного фонда Fort Ross Ventures:

Нужно инвестировать на шаг раньше. Мы хотим здесь, в Узбекистане, находить интересные стартапы и помогать им развиваться уже на мировом уровне, в том числе — и в США. Нам важно находить таланты и инвестировать в них в деньги со всего мира, потому что мы смотрим через призму международной компании. Ведь по-настоящему потенциально успешный стартап должен быть готов к масштабированию глобально. И моя цель — чтобы с моей помощью через 10-15 лет в Узбекистане появилась хотя бы одна компания, представленная по всему миру и со стоимостью не менее 1 млрд долларов. Из нее уже вырастут десятки других стартапов, также с потенциалом выхода на мировой рынок.

 

alt

 

alt

 

Улугбек Мирзамухамедов, сооснователь и инвестор Semurg VC:

Мы также хотим помочь нашим стартапам стать признанными на мировой арене. В Узбекистане талантливая молодежь, много идей, мы всегда были неким экономическим и культурным локомотивом в регионе. Поэтому у нас должно быть гораздо больше проектов, чем есть сейчас. Но пока на пути стартапов из Узбекистана к международному успеху порой встаёт недостаток системности и опыта в реализации идей. 

 

 

Дилшод Зуфаров, директор Ассоциации венчурного инвестирования Узбекистана:

«Одна из главных проблем наших стартаперов — нехватка опыта и, как следствие, борьба с фантомной «болью» рынка. Средний возраст основателей стартапов в Узбекистане — 25 лет. Понятно, что многим из них не хватает знаний. Порой ребята, даже не успев где-то поработать, сразу идут открывать свой проект. При этом инвесторы либо не верят в эти идеи и не готовы ради них рисковать, либо начинающие создатели стартапов всё же получают финансирование, но затем сталкиваются с тем, что просто не могут реализовать многие из своих задумок».

 

Орловский отметил, что венчурное инвестирование — не единственное, что он хочет развивать на своей родине, и в его планах также инвестиции в образовательный сектор. По его словам, Узбекистан может совершить «фантастический рывок», если образованию в стране будет уделяться еще больше внимания. 

 

alt

 

Улугбек Мирзамухамедов, поддержав эти идеи, также отметил, что для развития «умного» бизнеса важна и заинтересованность инвесторов, их вера в успех узбекских проектов. И если в ближайшие годы стране удастся показать несколько масштабно успешных кейсов в этой области, то «этот рынок в Узбекистане взлетит, и в страну пойдут венчурные инвестиции уже совсем другого порядка».

 

Далее участники обсудили перспективы стартап-бизнеса на внутреннем рынке Узбекистана, состояние регуляторных механизмов в этой сфере в нашей стране, а также направления, в которых узбекские стартапы могли бы получить достойное место на мировом рынке. Наконец, Орловский поделился своим опытом работы в международных корпорациях, очертил ключевые пункты построения экосистемы для прорывных инноваций в Узбекистане и рассказал о том, каковы определяющие критерии успешного частного венчурного фонда. 

 

В завершение встречи стороны отметили необходимость совместной работы по выводу узбекских стартапов на зарубежные рынки.

 

Читайте также:

SEMURG VENTURES — Инвестиции для Стартапов. В Узбекистане открылся первый частный венчурный фонд SEMURG VC, который занимается инвестициями и поддержкой перспективных стартапов. Презентация и встреча инвесторов прошла в бизнес-центре Mercury.

 

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 16-11-2021

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии