Выберите радиостанцию
Новости

Обзор РИО. Часть I

Бокс

Хуршид Таджибаев пробился в четвертьфинал Олимпиады. 26- летний уроженец Джизака одолел чемпиона Европы, 24-летнего британца Джозефа Кордина, в 1/8 финала, в весовой категории до 60 кг. В четвертьфинале наш спортсмен вступит в единоборство со своим давним соперником Робсоном Консейсао (Бразилия).

alt

Рустам Тулаганов (до 91 кг) одолел опытного 28-летнего эквадорца Хулио Сезар Каситильо и вышел в четвертьфинал.

alt

Ещё один боксёр, Хасанбой Дусматов (до 49 кг), одержал победу над вице-чемпионом Америки, победителем Панамериканских игр, 22-летним мексиканцем Хоселито Веласкеса. Благодаря этой победе Хасанбой также пробился в четвертьфинал.

alt

***

Академическая гребля

Шахбоз Холмирзаев вылетел с гонки за олимпийские медали. Спортсмену пришлось пробиваться в четвертьфинал через дополнительный квалификационный раунд, по итогам которого он занял 6-е место.

alt

***

Тяжелая атлетика

Достон Ёкубов завершил своё выступление на Олимпиаде. Первый представитель тяжелой атлетики Узбекистана, который вышел на помост на Олимпийских Играх, Достон не смог пройти квалификацию. Выступив в весовой категории до 69 кг, он показал шестой результат в группе «В».

alt

***

Дзюдо

Шахзод Собиров потерпел поражение во втором поединке олимпийского турнира.  В 1/8 финала в весовой категории до 81 килограмма Собиров проиграл опытному американцу Трэвису Стивенсу.

alt

В весовой категории до 73 кг Мирали Шарипов в первом своём поединке потерпел поражение от голландца Декса Элмонта. Таким образом, Мирали выбывает из турнира.

alt

***

Стрельба

Вадим Скороваров не смог пройти первый этап квалификации и покинул турнир.

alt

***

Плавание

Ранохон Амановой не удалось пройти квалификацию по дисциплине 200 метров комплексным плаванием. 22-летняя спортсменка заняла 38-е место, показав время - 2:18.97.

alt

***

Спортивная гимнастика

41-летняя гимнастка Оксана Чусовитина стала рекордсменкой Олимпиады, как самый опытный участник соревнований. После успешного выступления на квалификации, Оксана с уверенностью готовится к следующему этапу соревнований.

Антон Фокин не смог пройти квалификацию и завершил свое участие на Олимпиаде.

alt

***

Теннис

Первая ракетка Узбекистана Денис Истомин не смог преодолеть барьер первого раунда Олимпийских игр, проиграв в двух партиях испанцу Давиду Ферреру, - 2/6, 1/6.

alt

Во втором круге турнира по настольному теннису Зохид Кенжаев потерпел поражение от британца Лиама Питчфорда. Таким образом, Зохид Кенжаев, впервые представивший Узбекистан на Олимпиаде по настольному теннису, покидает турнир.

alt

***

Узбекистан попал в топ-10 стран по размеру призовых за Олимпийские медали. За каждое добытое «золото» узбекистанские спортсмены получат по 200 тысяч долларов. За серебряный трофей — 100 тысяч долларов, за бронзовый — 75 тысяч.  Выше Узбекистана в этом рейтинге располагаются лишь восемь стран.

alt

***

Американский пловец Майкл Фелпс завоевал свое 21-е олимпийское золото, победив в эстафете 4x200 м вольным стилем в Рио-де-Жанейро. Майкл Фред Фелпс II - единственный в истории спорта 19-кратный олимпийский чемпион, 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне. На сегодняшний день Майкл Фелпс остается абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории Олимпийских игр.

alt

***

Первая ракетка мира серб Новак Джокович покидает теннисный турнир без медалей. Олимпийское золото остается единственным непокоренным трофеем для 29-летнего серба.

alt

***

Олимпийские очки – новый тренд и обязательный атрибут олимпийских спортсменов.

***

Первая ракетка мира, американская теннисистка Серена Уильямс, преодолела барьер второго круга Олимпийских игр, одолев в двух сетах француженку Ализе Корне, занимающую 48-ю строчку мировой табели о рангах, - 7:6(5), 6:2.

alt

***

Женская сборная Бразилии по футболу уверенно громит своих соперниц и уже после двух стартовых туров гарантировала себе место в плей-офф раунде. Трибуны поют «Марта лучше Неймара».

alt

***

По итогам 4 дней соревнований на Олимпиаде в Рио по общекомандным зачетам лидирует Китай, завоевав 7 золотых медалей и сместив лидеров 3-х дней США с общим числом медалей - 21. Узбекистан занимает 38 место.

alt

Мы продолжаем болеть за наших спортсменов, читайте самые интересные факты о Рио-2016.

Сегодня нас ждут вытупления дзюдоиста  Шерали Жураева, дзюдоистки Гульнозы Матниязовой, Шахбоза Холмурзаева в борьбе за 13 место в гребле, а также сразу 3 боксерских поединоков Рустама Тулаганова, Хасанбойя Дусматова и Фазлиддина Гаибназарова.