alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Спорт в нашем городе. Часть 2

После подробного рассказа о жизни роллеров и джамперов, Myday продолжает свой экскурс об экстремальных видах спорта. И на этот раз в наш список попали скейтеры и веллеры: 
 

Где?

 
Артур Наумов: Основные трассы даунхиллеров находятся в Чимгане, Бельдерсае, Кызылджаре. В Чимгане у нас даже есть что-то подобное профессиональной специально сделанной короткой трассы. В Бельдерсае нас поднимают на канатке и уже тропами мы спускаемся в сторону Газалкента.

Чем хороши горы, так это тем, что они постоянно меняют свой рельеф, особенно если идет дождь. А катание под дождем в 10 см слое грязи - это уже иная философия :)

**Скоростной спуск (даунхилл, англ. downhill — «вниз с холма») — экстремальная гоночная дисциплина горного велосипеда, суть которой заключается в прохождении трассы на время. 


 

 
alt

Фото: Артур Наумов


Фаррух Ахтамов: Если речь идет о Ташкенте, то первое место, которое приходит на ум - это памятник Космонавтам. Данное место отлично подходит для всех экстремалов. Также оно отлично подходит, как для новичков, так и для ребят с более высшим уровнем катания. Место славится среди нас  тем, что оно покрыто отличным мрамором, умеренной величиной ступеней и хорошими гранями  для того, чтобы по ним скользить.

По той же причине вторым нашим любимом местом всегда являлся большой театр им А. Навои. К сожалению, на данный момент это место временно закрыто в связи с реставрацией. Но есть и другие места, которые мы посещаем для катания, но, как правило, мы приходим туда только для того, чтобы «отснять» новые трюки.

Деннис Пак : Монумент Космонавтам - основное место для катания на скейтборде. Большой спот, много места, хорошее покрытие, много интересных особенностей. Подойдет, как и начинающим, так и более опытным скейтерам. 
 
Дворец бракосочетания «Навруз». Так же очень интересный спот, имеет множество уникальных граней и других особенностей. Есть еще памятник Алишеру Навои - тоже отличное место. А вообще начинающим подойдет любое место, где есть просто площадка с хорошим покрытием, таким как мрамор или ровный асфальт.

 

 
alt

Фото: Фаррух Ахтамов


Олег Щетинин: Место для катания на велосипеде лучше выбирать под свой стиль, как вы хотели бы ездить. Для экстрима и интересных впечатлений от поездки, конечно же, лучше всего ехать в горы и иметь при себе соответствующий велосипед для таких поездок.

Если Вы любитель, то стоит кататься внутри города на велодорожках или дорогах где трафик движения машин не очень загруженный. Например, одна из таких находится сзади новой библиотеки, в частности, на ней можно кататься и на роликах, и там никто не будет мешать Вам. 

Олег Щетинин:  Так же много велосипедистов - любителей предпочитают ездить на Бродвее и месте, где находятся поющие фонтаны.
 
Так же можно прокатиться до Бешагача на Комсомольское озеро, или как его сейчас называют «Дружбу народов». Кстати, в самом парке время от времени проводятся выступления ташкентских велосипедистов - экстремалов.
На Каракамыше есть специальный велотрек для гонщиков сборной Узбекистана по трековым гонкам, он находится возле гостиницы «Олимпия»

 

Как?

 
Артур Наумов: Без падений научиться невозможно. Без травм почти тоже. Каждый из даунхиллеров как минимум один раз довольно серьезно падал на полном ходу. От себя могу сказать: нужно знать элементарные законы физики, хорошо прислушиваться к своему телу и иметь высокий порог страха


 
alt
 
Фото: Артур Наумов


Артур Наумов: Обучающие ролики от известных спортсменов тоже немаловажны. Говорю, основываясь на своем опыте: катаясь уже полгода, я узнал, что неправильно вхожу в повороты, а 5-минутный ролик от профессионала сразу изменил мою технику.

Деннис Пак: Научиться кататься на скейтборде не так уж сложно, сложно освоить трюки, для этого многие смотрят видео-уроки.

Основной элемент – прыжок называется Олли. Без него никуда. Олли научиться не сложно, у некоторых получается сразу, у некоторых обучение занимает недели тренировок. Вообще, чтобы научиться хорошо кататься, нужно просто уделять этому побольше времени.

Фаррух Ахтамов: Научиться кататься на скейте не совсем легко, но самым главным принципом для старта должно быть желание! Многие после первого же падения думают "ну его нафиг, буду лучше пешком ходить" не поняв сути того, что это очень интересно, если вникнуть. Для новичков могу сказать одно, что скейтбординг - это не СПОРТ! Скейтбординг уже успел стать отдельной культурой, но, как и 50 лет назад, люди продолжают кататься на досках не ради своей выгоды, а ради удовольствия.

 

 
alt
 
Фото: Фаррух Ахтамов


Артур Наумов: Если говорить об истинной философии даунхилла, то для данного спорта нужен крепкий байк, выдерживающий сильную нагрузку, имеющий амортизаторы на переднем и заднем колесе.
 
Для новичка рекомендую сначала покататься по городу, привыкнуть к амортизации велосипеда, так как стиль катания на нем немного меняется, а так же торможение происходит иным образом. Потом пробовать себя на лестничных площадках и разбитых дорогах, когда новичок набирает небольшой опыт можно уже брать собой в горы. 

 

За сколько?

 
Артур Наумов: Увы, даунхилл - самый дорогой из видов спорта. Средняя цена для велосипеда 2006-2009 года от 1000 до 2000$. От 2010 до 2014 года велик класса даунхилл может стоить от 3000 до 7000$. Из защиты обязательно иметь шлем, без него есть вероятность остаться инвалидом в первые же дни катания.

Защита среднего уровня выходит от 250 до 350$ (шлем, черепаха на все тело, защита на колени, и перчатки - базовая защита для райдера)

Фаррух Ахтамов: Честно говоря, о стоимости ролликов и ВМХов я понятия не имею, но знаю то, что они собираются по одной детали.

Также и у нас с «досками»: чтобы собрать полный скейтборд Вам понадобится приобрести саму доску, которая бывает разных размеров  и форм (скейтбординг делится на несколько видов катания: Верт, Стрит и Круизинг) подвески, подшипники, колеса и все необходимые крепежные болты и гайки.

Олег Щетинин:  Стоимость среднего  велосипеда для любителя варьируется от 250$ до 700$. Соответственно, чем дороже - тем лучше оборудование:  он более практичен и удобен в использовании.

Мохаммед Азимов: Думаю, любителям не обязательно покупать велики, достаточно взять его на прокат. К примеру, в Giant один час стоит всего 7 000 сум
 

 
alt
 
Фото: Фаррух Ахтамов

Фаррух Ахтамов: Если говорить о ценах, то и здесь тоже не все так просто, все-таки скейтбординг - это еще и индустрия, поэтому доска, на которой будет надпись той или иной фирмы с крутым рисунком обойдется вам дороже на 20$, чем доска без какой либо графики.

В среднем цены полного комплекта колеблются от 150$ до 200$. Что еще является немаловажным для катания, так это кеды. Они выпускаются также различными фирмами с целью того, чтобы защитить стопы от жестких приземлений. Такая обувь гораздо прочнее, чем простые кеды или кроссовки, и цены на них также бывают разными. Все зависит от того, как давно были выпущены кеды и насколько они хороши, цены на них начинаются от 20$ и могут доходить
до 200$

Деннис Пак: В среднем, цена комплит-скейтборда, что означает собранный полностью, около 150 $. Можно найти дешевле, главное покупать фирменную продукцию, которая в дальнейшем не разочарует вас.

 
 
alt
 
Фото: Артур Наумов

 
Олег Щетинин:  В среднем велосипед среднего типа, который подойдет и для гор и для шоссе и простых любительских поездок по ночному Ташкенту или прогулке по парку можно приобрести в пределах 400-500$.

 

..и зачем?

 
Фаррух Ахтамов: Скейтбординг - это возможность путешествовать. Скейтбординг - это возможность завести новые знакомства, но и что немаловажно, Скейтбординг дает возможность чувствовать себя абсолютно свободным!
 
Олег Щетинин:  Катание на велосипедах – это просто один из способов вырваться развеяться от обычных серых будней.

Деннис Пак: Как и большинство людей, я занимаюсь этим для получения удовольствия. Многие пробуют, и бросают, многие двигаются дальше. Я катаюсь на скейте уже почти 7 лет. Это не похоже на обычный спорт, здесь нет никаких правил, тренеров и ограничений. Наверное, поэтому  это и притягивает. Полная свобода действий.

Артур Наумов: По своему опыту могу сказать, что этим видом спорта занимаются около 90% бывших лыжников и сноубордистов. Так как после зимы хочется чем-то заниматься  и поэтому они переходят на байки.

Но есть и те, кто просто полюбил этот вид спорта не зависимо от времени – их основная причина, думаю, это жажда спора с судьбой, попытки все взять под свой контроль, постоянная игра с опасностью. По сути многие из них постоянно получают травмы, но все равно опять едут. 
 

 
alt

Фото: Артур Наумов
 

Артур Наумов: Что касается меня, то я катаюсь для того, чтобы не забывать, кем я стал. Я получил сильную травму головы и на многие вещи стал смотреть по-другому. Но даже сейчас, перейдя на горный мотоцикл и получив в субботу сильный ожег икры, я все равно опять поеду в субботу кататься. 

Олег Щетинин:  Почему велосипеды пользуются популярностью у людей? Думаю, потому, что катание на них повышает тонус в мышцах, полезно для здоровья, а если Вы катаетесь в компании друзей, к этому списку прибавляются еще и веселье, общение и новые знакомства. 

Фаррух Ахтамов: Конкретно в Узбекистане, все наши экстремалы занимаются скейтбордингом только ради своего удовольствия. Говоря за себя, могу с уверенностью сказать, что я отдал этому спорту  5 лет. За это время бывали серьезные травмы и разочарования, но при этом я ни на секунду не собираюсь останавливаться на достигнутом.
Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 06-08-2014

Комментарии 1

Гость 31 января #
а скажите пожалуйста мне щас 16 лет и я очень хочу заниматься скейтбордингом . имеет ли возраст значение? (занималась спортом)
Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии