alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

SAMARKAND HALF MARATHON: СМОТРИТЕ РОЛИК В ПОДДЕРЖКУ ЛЮДЕЙ С АУТИЗМОМ


Основной мыслью ролика является то, что дети с аутизмом не отличаются от обычных детей. Это такие же дети, с такими же интересами, увлечениями и мечтами. Они радуются жизни и любят весело проводить время. Они умеют дружить и имеют право на образование. 
 

Аутизм - это не болезнь. Это особенность развития. Выражения аутизма могут быть крайне разнообразными. Внешне аутизм не проявляется, выявить его можно только по результатам поведенческого наблюдения, более того, заметить диагноз зачастую почти невозможно до возраста социального взаимодействия. Жизнь с таким расстройством часто подчиняется заведенному распорядку, отступление от которого переносится крайне болезненно. Любые перемены привносят в замкнутую жизнь людей с аутизмом стресс и раздражение. Люди с аутизмом живут среди нас, и они такие же полноправные члены нашего общества. Но им нужна наша помощь, чтобы комфортно интегрироваться в социальную среду. 
 

Миссией Samarkand Half Marathon в этом году является привлечение внимания к проблеме аутизма. В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы о создании инклюзивной среды для людей с аутизмом и возможности их интеграции в социальную, культурную и общественную жизнь нашей страны. Средства, вырученные от проведения Samarkand Half Marathon, будут направлены на создание детской художественной студии в одном из интернатов Узбекистана для детей с аутизмом.

Старт благотворительному забегу будет дан 1 ноября.


Для справки:
В Узбекистане аутизм был включён в список психических заболеваний в 2010 году. По некоторым данным в Республиканском центре социальной адаптации детей (РЦСАД) зарегистрировано около 400 детей с аутизмом, большая часть которых проживает в Ташкенте и Ташкентской области. Однако, родители детей с РАС утверждают, что семей, столкнувшихся с аутизмом, гораздо больше. 


Ролик представлен Фондом развития культуры и искусства и Samarkand Half Marathon.

 

 

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 16-10-2020

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии