alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Нужны ли для бега специальные кроссовки?

Мы решили начать новую рубрику, где будем разбиратьсяв насущных вопросах, интересующих многих. В этот раз мыпоговорим о том, почему дорогие кроссовки для бега нам навязала реклама и правда ли, есть обувь, которая защитит от любых травм?
 
 

Утверждение: Дорогие кроссовки высокого качества берегут ноги бегунов.

alt

За модой на бег появилась мода на кроссовки. Если когда-то это была просто удобная обувь, то сегодня высокие технологии пришли и в индустрию спорта. Есть огромный выбор самых разных кроссовок: повторяющие изгиб стопы, улучшающие амортизацию, с воздухом в подошве, с супинаторами и другие. Всё это должно помочь нам защитить себя от спортивных травм. Некоторые врачи советуют носить специальную обувь, особенно во время тренировок, и никогда не заниматься босиком — это может навредить костям и суставам. Из этого, казалось бы, следует, что чем дороже кроссовки, тем здоровее ноги.
 
alt

Всё больше людей обращают внимание на то, как обувь сгибается на ноге, правильно ли кроссовки наклоняются и выравниваются, подстраиваясь к положению суставов, когда мы бегаем.
 
 

Почему это не так:

Исследования показывают, что даже дорогие беговые кроссовки не спасают от травм, а бегать лучше всего босиком.

alt

Несмотря на, казалось бы, развитую индустрию спортивной обуви, ежегодно около 90 % бегунов получают травмы. В племени же Тарахумара, проживающем на территории Мексики, всегда считалось, что голые ноги — лучшая экипировка. Они лучшие в мире марафонцы и не получают травм от бега в таком количестве, как в цивилизованном мире. Дело в том, что вместо амортизирующих кроссовок индейцы Тарахумара используют древнюю технику бега: они мягко приземляются и сгибают колени, оставляя бёдра в ровном положении, как будто хотят прыгнуть со стула. Когда индейцы Тарахумара надевают обувь, что происходит крайне редко, это обычно всего лишь лёгкие кожаные сандалии с тонкими ремешками.
 
alt

Издание British Journal of Sports Medicine провелоисследование, которое показало, что беговые кроссовки не снижают риск травм. Другой эксперимент устроили в Гарвардском университете: там студентов попросили каждый день бегать с босыми ногами или же в тонких резиновых носочках. Студенты инстинктивно стали приземляться мягче, сохраняя ровными бёдра и сгибая колени. Не осознавая этого, они копировали технику индейцев Тарахумара. Ещё одно исследование, опубликованное в журнале Американской академии медицины и реабилитации PM&R,показало, что со спортивной обувью вероятность повреждений коленного сустава и лодыжки на 38 % выше, чем без обуви вовсе.
 
alt

Скептики бы сказали, что травмы у спортсменов случаются из-за жёстких и искусственных поверхностей и что они не так физически подготовлены, как марафонцы, например, в Древней Греции. Однако не забывайте, что люди ходят босиком по жёстким поверхностям уже более 2 млн лет: взять хотя бы каменистые каньоны Мексики, саванны Африки и грунтовые тропы вдоль Амазонки.
 
alt

РОБЕРТ СКЛИП нейрофизиолог:  «Если вы помещаете ноги в обувь c толстой подошвой, вы не только теряете чувство земли, но и ограничиваете естественную эластичность суставов».
Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 04-03-2015

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии