Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Гран-при по Дзюдо в Ташкенте 2014

16 октября в спортивном комплексе «Узбекистан» в Ташкенте стартовал второй в истории страны турнир из серии Гран-при по дзюдо.
Для участия в турнире в столицу Узбекистана приехало 282 спортсмена (142 мужчины и 140 женщин) из 42 стран.
Как я выяснил позже, это вдвое больше по сравнению с первым Гран-при, который прошел здесь в 2013 году.

alt

Хотелось бы отдать должное организаторам, так как мне кажется, что нынешний турнир – это своего рода часть олимпийской квалификации к Олимпиаде в Бразилии 2016 года, где мы всей страной будем болеть за наших спортсменов.

alt alt

alt alt

Дзюдоисты Узбекистана завоевали две награды, одна из которых высшего достоинства.
Диёрбек Уразабаев (-60 кг), мой товарищ по спорту, который, к сожалению, в финальном поединке уступил представителю Монголии, но я думаю, что в Бразилии еще даст бой)

alt alt

А также пример для молодежи, просто хороший человек и товарищ, двукратный чемпион мира Ришод Собиров, выступающий в относительно новой для себя весовой категории 66 кг, одержал верх над спортсменами из Турции, Италии, Беларуси, России и в финале — из Монголии.

В заключение соревнований, спортсмены Узбекистана завоевали шесть медалей, из них, три бронзовых, две серебряных и одну золотую!

alt alt

alt alt

На мой взгляд, соревнования прошли на высшем уровне, еще раз огромное спасибо организаторам.