alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Советы специалиста по спорт.питанию. Часть 2

Продолжаем тему правильного питания! Спорт неотделим от здорового питания. На эту тему написаны многие сотни книг и тысячи статей. От такого необъятного потока информации, в котором бывает непросто разобраться, опускаются руки. Фитнес-тренер Артём Кукин составил максимально краткий и доступный гид по правильному питанию.

Что собой представляют протеиновые коктейли в коробках и банках?

alt

«Протеиновые коктейли — это белок в порошке. Они все изготавливаются из натуральных продуктов; сывороточный (быстро усваиваемый) и казеиновый (долго усваиваемый) белки производятся из молока, яичный протеин — из яиц, соевый, соответственно, из сои. Есть ещё несколько видов протеина, но они также производятся из продуктов питания. По сути, это просто удобный вариант пищи, который долго не портится и легко транспортируется. На мой взгляд, в протеине нет ничего страшного, если не забывать, что это всего лишь добавка. То есть её едят дополнительно к обычной пище, и она должна составлять меньше половины дневного рациона. Если вы едите 2-3 раза в день, ещё 1-2 раза можно пить протеин. Но не наоборот. В нём нет ничего волшебного, он не ускорит рост мышц или жиросжигание. Он просто облегчает соблюдение диеты. Вы можете съесть пачку творога или кусок мяса, а можете выпить протеиновый коктейль. Что будет удобнее — выбирать вам».

 

Как привить себе привычку к здоровому питанию?


alt

Подружиться со спортсменами или с людьми, которые питаются здоровой пищей, в одной компании с ними желание есть вредную еду будет меньше.

Заняться спортом. Почему человек питается здоровой пищей? Не потому, что она ему жутко нравится, а потому, что ему либо нужно питание для восстановления после нагрузок, либо ему противопоказано есть другое. Согласитесь, если от лишней булки вы можете умереть (это я про диабет), вы вряд ли будете так сильно её хотеть.
 
Делать регулярные загрузки. Обычно вредного хочется, потому что «нельзя». Это очень быстро надоедает. Попробуйте каждые 2 недели ходить в ресторан «быстрого питания». Через 2–3 месяца вы на него смотреть не захотите, потому что будете знать, что можете себе позволить еду из него. Если постоянно давать себе что-то вкусное понемногу, а потом держать правильное питание, нарушать диету будет хотеться всё меньше. Чем больше вы будете правильно питаться, тем лучше будете чувствовать себя и выглядеть, а это огромный стимул для соблюдения здорового режима. А учитывая, что «вредные продукты» тоже можно будет иногда есть, их не будет хотеться так сильно, как обычно бывает.

 

Что пить, сколько и когда?


alt

«Пить лучше чистую воду. В чае и кофе много кофеина, который возбуждает нервную систему. В молочных продуктах содержится лактоза — молочный сахар, который у многих взрослых людей не усваивается.
 
Пить нужно в среднем 30–40 миллилитров на каждый килограмм вашего веса, то есть при весе 70 килограммов нужно пить 2,1–2,8 литра в сутки. Чем выше внешняя температура, тем больше нужно жидкости. Пить нужно до, во время и после тренировки. Если не пить, организм перегревается и работоспособность снижается. Не стоит забывать, что человек более чем на 50 % состоит из воды».

 

Про соки, газировки light и спортивные напитки


alt

«Если речь о ненатуральном соке - не стоит, там много сахара, что вызывает резкий скачок сахара в крови и потом снова хочется есть и пить. Свежевыжатый сок иногда пить можно и нужно, особенно, если необходимо быстро поднять в крови уровень сахара. Но если вам это не нужно, лучше есть натуральные фрукты и ягоды, они содержат пищевые волокна, поэтому дольше усваиваются. Переходить на газировки с искусственными подсластителями толку никакого. Такие продукты не несут в себе ничего хорошего, только усиливают жажду.
 
Напитки типа Gatorade по сути ничего особенного не содержат. В „Яндексе“ пишут: „вода + соль + сахар“. Можно сделать дома точно такой же, добавить в воду мёда и чуть-чуть соли. Соль выводится с потом, поэтому нужна дополнительно, а мёд или другой источник сахара поможет сохранить высокую работоспособность, давая вам порцию углеводов с каждым выпитым глотком. С таким же успехом вы можете взять бутылку воды, положить в неё шипучую таблетку витаминов, таблетку глюкозы и щепотку соли».

 

Кофе и энергетические напитки


alt

Кофеин занимает особую позицию в спортивном мире. Применение кофеина ограничено МОК, тем не менее он является неотъемлемой частью диет многих спортсменов, а умеренные дозы кофеина способны повышать выносливость. Однако многие специалисты не рекомендуют им злоупотреблять.
 
«Кофеина лучше употреблять как можно меньше, он возбуждает нервную систему, и, как следствие, ей потребуется больше времени для отдыха. Если человек постоянно пьёт кофе или энергетики, он плохо спит, становится нервным и агрессивным. Всё потому, что нервная система не отдыхает. Если очень хочется взбодриться, выпейте крепкого зелёного чаю. Это натуральный источник кофеина. А энергетики в железных банках, кроме кофеина, содержат ещё и кучу сахара, гуараны, таурина и других подобных компонентов. Как вы понимаете, такая смесь не приведёт ни к чему хорошему».
Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 11-02-2015

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии