alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Спорт

Офисная гимнастика

Здоровый образ жизни и сидячая работа - понятия, которые практически взаимоисключают друг друга. Гиподинамия считается опасным врагом для нашего организма. А уж если прибавить к ней недостаток свежего воздуха, регулярные стрессы и усталость, проявляющуюся к концу дня, что уж говорить про здоровье.В результате самочувствие ухудшается с каждым днем, накапливаются раздражительность вкупе с недовольством жизнью.
 
Однако, с такими факторами вполне можно справиться с легкостью и удовольствием. Для этого нужно каждый день уделять некоторое количество времени упражнениям в офисе, так называемому «офисному фитнесу». Даже уделяя таким упражнениям всего лишь по двадцать минут дважды в день, можно не только вернуть лицу здоровый цвет и отличное самочувствие, но и подтянуть силуэт тела.
 
alt

Занимаясь сидячей работой в течение длительного времени, человек подвергается риску заполучить большое количество разных хронических заболеваний. Ученые утверждают, что у людей, проводящих в сидячем положении более четырех часов ежедневно, значительно увеличивается риск возникновения и развития таких болезней как сахарный диабет, рак, заболевания, поражающие сердечно-сосудистую систему и гипертония.
 
Ученые призывают обратить внимание на эти результаты в первую очередь офисных работников и водителей, программистов вне зависимости от их веса, возраста, уровня образования или общественного положения. Конечно, не многим людям работа позволяет постоянно двигаться и получать физическую нагрузку. Но даже короткие по времени перерывы, которые будут проведены на ногах, могут сыграть важную роль. Эксперты настоятельно советуют хотя бы на минутку вставать из-за стола, пройтись или постоять. К таким советам также можно отнести и рекомендации подняться и спуститься по лестнице всем тем, кто работает в офисе.
 
alt
 
У долго сидящих людей не только заплывшая жиром талия, но и сниженный уровень хорошего холестерина, который полезен для сердца. Врачи к профессиональным болезням людей, которые проводят большое количество времени в состоянии сидя, относят такие болезни как остеохондроз, простатит, геморрой, ожирение и другие. Среди мужского населения планеты простатит сегодня довольно распространенное заболевание урологической сферы.
 
В то же время, проведенное в центре Medical Coding исследование, дало шокирующие результаты. Через пятнадцать лет на 40% увеличивается риск смерти с момента начала человеком «сидячей карьеры». Мужчины, просиживающие в день более шести часов, увеличивают риск своей ранней смерти на 20%, а женщины, находящиеся в такой же ситуации на 40%.
Почти все, чья работа требует сидячего положения, к концу дня начинают испытывать болезненность в шее, пояснице и усталость, несмотря на то, что физической работой они не занимались.
 
alt

Все это обусловлено недостатком движения. И в этой ситуации есть два выхода: либо делать физические упражнения, либо менять работу. Конечно, встать с кресла и размять затекшие мышцы, не всегда считается уместным. Иногда выполнить гимнастические упражнения мешает природная стеснительность. Однако из любой ситуации можно найти выход. В таком случае на помощь придет невидимая гимнастика.

 
Врачи рекомендуют перерывы в работе заполнять не слишком сложными упражнениями.
 
alt

1 упражнение.
Потяните руки назад и кверху. Опустите их вниз. Расслабьтесь и поболтайте ими. Затем поднимите их вверх и потянитесь в одну и другую сторону. Не спешите. Повторите все действия около четырех раз.
 
2 упражнение.
Встаньте ровно. Поставьте ноги по ширине ваших плеч. Руки заведите за голову. Сделайте туловищем поворот вправо. Вернитесь в начальное положение. Теперь повернитесь туловищем влево. Снова станьте прямо. Не спешите. Повторите все действия около восьми раз.
 
3 упражнение.
Ноги поставьте по ширине ваших плеч. Опустите руки вдоль тела. В медленном темпе поднимите руки наверх. Прогнитесь назад. Снова станьте прямо. Не спешите. Повторите все действия около шести раз.
 
4 упражнение.
Ноги поставьте врозь. На пояс положите руки. Опишите туловищем круги по шесть раз влево и вправо. Не спешите. Повторите все действия еще раз.
 
5 упражнение.
Выполните не меньше десяти приседаний. Ноги поставьте на ширину ваших плеч. Положите руки на пояс. Присядьте так, как будто садитесь на стул. Ягодицы должны уйти далеко назад. Колени должны находиться в одной линии с голеностопным суставом. Бедра не нужно опускать ниже параллельной полу линии. При приседании вытяните руки вперед. Поднимитесь и положите руки на пояс. Не спешите.
 
6 упражнение.
Необходимо описать головой круги по восемь раз вправо и влево. Максимально наклоните голову к плечу. Затем, проведя головой по окружности, опустите ее как можно ниже. Далее по окружности переместите голову к другому плечу. А вот назад голову не рекомендуется сильно отклонять, поэтому проводя голову по окружности от одного плеча к другому, старайтесь не сильно наклонять ее назад. Больше стремитесь провести ее на этом отрезке прямо.

 
А вот некоторые упражнения, которые вполне возможно выполнить, не поднимаясь со стула.
 
alt

1 упражнение.
Поставьте носки и пятки вместе. Не отрывайте пятки от пола. Сымитируйте ходьбу в гору – прилагайте усилия для того, чтобы попеременно оторвать носки ног от поверхности пола. Не спешите. Повторите все действия около десяти раз. С течением времени увеличьте нагрузку.
 
2 упражнение.
Соедините вместе пятки и носки. Однако в этом упражнении носки останутся на месте. Попеременно прилагая усилия, отрывайте пятки от поверхности пола. Не спешите. Повторите все действия около десяти раз. С течением времени увеличьте нагрузку.
 
3 упражнение.
Сидя на стуле по очереди полностью выпрямляйте ноги. Повторите такое количество раз, на которое хватит терпения и сил. Не спешите.
 
4 упражнение.
Укрепите мышцы ягодиц. С усилием напрягайте, затем полностью расслабляйте свои ягодичные мышцы. Не спешите. Повторите все действия около десяти раз. С течением времени увеличьте нагрузку, доведя ее до тридцати раз.
 
5 упражнение.
Укрепите мышцы брюшной полости. Как следует втяните живот. Следом напрягите мышцы и сделайте вдох. Выдохните и постарайтесь удержать напряжение в мышцах. Хотя бы на три секунды. Не спешите. Повторите все действия около пятнадцати раз. С течением времени увеличьте нагрузку.
 
6 упражнение.
Сядьте на стул. Отведите в сторону правую руку. Растопырьте на ней пальцы. Она послужит «противовесом». Левую руку положите несколько выше, чем ваше правое ухо. Прилагая усилие, наклоните голову влево и удерживайте ее так примерно сорок секунд. Не спешите. Повторите все действия около четырех раз. С течением времени увеличьте нагрузку.
 
7 упражнение.
Передвиньте немного вперед таз. Сплетите руки и поднимите их над затылком. Затем насколько сможете, выгните грудную клетку. Удерживайтесь в таком положении как можно более длительное время. Расслабьтесь.
 
8 упражнение.
Разомните плечи. Согните обе руки в локтях. Положите руки на плечи. Выполните круговые движения плечами в обе стороны. Не спешите. Повторите все действия около пятнадцати раз. С течением времени увеличьте нагрузку.

 
Такая гимнастика не отнимет больше двадцати минут вашего времени. Не ленитесь. Не забывайте о себе. Разминайтесь в течение всего дня. Все крупные, а главное современные компании заботятся о сотрудниках и их здоровье. Руководство таких компаний поддерживает стремление сотрудников поиграть в обеденный перерыв в баскетбол или волейбол. Постарайтесь донести подобные идеи до своего руководства.
 
alt

Нужно не только знать, какие упражнения помогут минимизировать вред от постоянного пребывания в сидячем положении, но и выполнять их. А это уже сложнее. Но постарайтесь не забывать о себе – прыгайте, ходите в бассейн, бегайте, ходите по ступенькам и почаще бывайте на природе.
Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 11-03-2015

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии