alt alt   alt

 
Вход/Регистрация
00:00
Now playing
Выберите радиостанцию
Новости

Дмитрий Богданов из Узбекистана о Проектах с Илоном Маском

 

Дмитрий Богданов - генеральный директор и основатель ExoLaunch родился в Узбекистане. На третьем курсе Дмитрий бросил Ташкентский авиационный институт и переехал в Германию. В 2000 году он поступил в Берлинский технический университет по специальности инженер авиации и космонавтики.

Дмитрий, будучи студентом работал в качестве ассистента профессора на кафедре космической техники. Окончив университет, он остался на кафедре преподавать. Спустя пару лет исследовательский интерес позволил Богданову открыть новую бизнес-нишу.

alt

В 2006 году впервые Дмитрий задумался о создании компании по запуску малых космических аппаратов на орбиту Земли.

В 2011 году Богданов зарегистрировал компанию ExoLaunch: подготовка к первому запуску и переговоры заняли два года. Заказчиками выступили технические университеты Дрездена и Берлина, которым было необходимо запустить в космос три небольших спутника для измерения кислорода и тестирования университетских разработок.

Первый полет оказался прибыльным - для немецких университетов запуск обошелся в 70 000 долларов, из которых около 7% составила комиссия Exolaunch. По данным, до 2016 года у компании было пять-семь клиентов и выручка менее 1 млн долларов, а с 2017 года число клиентов выросло до 20-30 компаний, оборот увеличился в 10-15 раз и превысил 10 млн долларов.

alt

13 июня 2020 года состоялся первый проект Exolaunch со SpaceX - Богданов и его сотрудники организовали запуск на ракете-носителе Falcon 9.

В октябре 2020 года немецкая компания подписала долгосрочное соглашение о сотрудничестве со SpaceX: теперь Exolaunch будет участвовать в каждом полете в рамках программы запуска малых космических аппаратов американской компании.

Дмитрий Богданов:

«SpaceX произвела революцию на рынке. До того, как компания в 2019 году вышла на рынок с предложением в $5 000, стоимость запуска малых спутников у конкурентов составляла $20 000 - 30 000. В результате другим компаниям тоже пришлось подстраиваться и быстро снижать стоимость запусков в несколько раз».

В апреле 2019 года Exolaunch подписала соглашение с Virgin Orbit (входит в Virgin Group) Ричарда Брэнсона о запуске малых спутников.

С момента создания, компания Дмитрия Богданова Exolaunch отправила в космос 169 спутников в 12 запусках.

alt

Чистая прибыль всей Exolaunch в 2020 году составила около €3 млн. Выручка же, по словам Богданова, достигла «десятков миллионов евро». Точные цифры предприниматель не раскрыл, но отметил, что сейчас у компании более 50 заказчиков, среди которых производители малых спутников Spire Global, NanoAvionics, Satellogic, Kepler Communications и другие.

Exolaunch в будущем планирует помогать в проектах по колонизации Марса и Луны, доставляя на орбиту или саму планету любой необходимый груз с помощью своих орбитальных буксиров. «Наша мечта — стать DHL в космосе», — признался Богданов в интервью Forbes

 

Получайте на telegram лучшие новости MYDAY Вечером
Будьте в курсе всех событий города с Ботом MyDroid
Дата публикации: 23-08-2021

Комментарии 0

Авторизуйтесь чтобы добавлять комментарии